Техника
Сельхозтехника
Орошение
Элеваторное оборудование
Зерносушильное оборудование
Машины для зерноочистки и семеноводства
Силосы и транспортировка
Лесная техника
Мульчеры

HANWO ATLAS TD904 - ПНУ и ВОМ

HANWO ATLAS TD904 - ПНУ и ВОМ
Обычно косилку выбирают под трактор, однако, что, если ситуация обратная? На что обратить внимание и о чем не стоит забывать?

Начать стоит с требуемой мощности и оборотов ВОМ. Отталкиваемся от данных производителя косилки. Обязательно закладываем небольшой запас по мощности – порядка 10%.  Для прицепных косилок шириной порядка 3 м обычно достаточно около 80 л.с. К примеру, трактора ОПТИТЭК серии ATLAS TD904 – хватит с запасом.  Комбинация прицепной и фронтальной косилок может потребовать уже порядка 150 л.с. В данном случае можно присмотреться к ALCOR TC1604. Широкозахватные «бабочки», да еще и с ленточным валкователем или плющилкой могут запросто требовать от 200 л.с. Здесь подойдет ANTARES TS2204, ANTARES TS2404 или ANTARES TS2604. Что же касается привода, то режим работы ВОМ должен соответствовать требуемому для данной конкретной модели косилки. 

Несмотря на то, что косилки – это далеко не самые тяжелые агрегаты, обязательно стоит учитывать их массу и габариты. Чем дальше от оси подвеса, тем больше плечо и результирующая нагрузка. Особенно это важно для широкозахватных вариантов. Чтобы избежать паразитной раскачки на неровном поле желательно чтобы трактор имел достаточно длинную колесную базу и был правильно отбалансирован. В идеале обеспечить развесовку 50/50. 

Для снижения вероятности значительного повреждения дернины, особенно при кошении во влажных условиях всегда стоит учитывать во что «обут» трактор. Широкие шины всегда предпочтительнее узких. Плюс также целесообразно снижать в них давление перед работой. Конечно, важен и собственный вес трактора, поэтому не нужные для балластировки и уравновешивания косилки грузы обязательно должны быть сняты с трактора.