Техника
Сельхозтехника
Орошение
Элеваторное оборудование
Зерносушильное оборудование
Машины для зерноочистки и семеноводства
Силосы и транспортировка
Лесная техника
Мульчеры

FertiSpot для сеялки точного высева Precea

FertiSpot для сеялки точного высева Precea

Локальное внесение удобрений:
Синхронизированно между семенами и для всех моделей Precea

Precea 6000-2FCC с дозирующим устройством FertiSpot для порционной подачи удобрений.

Precea 6000-2FCC с дозирующим устройством FertiSpot для порционной подачи удобрений. Удобрения из фронтального бункера FTender 2200 подаются по трубкам в заднюю часть машины и там порционно дозируются.


Система FertiSpot обеспечивает локальное внесение удобрений под семена. В соответствии с законодательными предписаниями по снижению разрешенной нормы внесения удобрений требуется все более эффективное использование удобрений. Это побудило AMAZONE постоянно совершенствовать систему FertiSpot. Для презентации на выставке Agritechnica 2023 AMAZONE представляет FertiSpot с дополнительной опцией, предусматривающей размещение порций удобрений синхронизированно между семенами.

В 2019 году AMAZONE представила систему FertiSpot с укладкой удобрений под растения. Система максимально эффективно использует удобрения, прежде всего, при посеве кукурузы. Из-за распространения точного высева и на другие культуры AMAZONE усовершенствовала также систему FertiSpot. С новой разработкой, при которой порция удобрений размещается синхронизированно между семенами, система позволяет использовать высокие концентрации удобрений при одновременной защите от ожогов чувствительных культур. Прежде всего, это дает преимущества на таких культурах, как сахарная свекла. Именно при очень сухих почвенных условиях внесение между семенами обеспечивает преимущества для всех культур. При внесении удобрений слишком близко к семенам они отбирают у растений необходимую влажность, семена могут пересохнуть или недополучить достаточное количество воды.

Структура FertiSpot с гранулированными удобрениями

Структура системы FertiSpot – В совокупности

Структура системы FertiSpot – В совокупности

  1. Бункер для удобрений: запас удобрений для подкормки
  2. Дозатор: дозирование количества удобрений
  3. Порционный дозатор: порционирование удобрений
  4. Сошник для удобрений: внесение в почву


Сеялка точного высева Precea с FertiSpot для гранулированных удобрений, как и классическая сеялка точного высева, имеет бункер для удобрений с дозирующим устройством. Дозирование регулирует требуемую норму внесения на гектар. Ее можно сформировать также с помощью аппликационных карт. В сочетании с включением отдельных рядов для удобрений дозирующее устройство можно отключить через Section Control на клиньях и наклонных разворотных полосах для каждого ряда.

FertiSpot удобрения под растениями

FertiSpot удобрения под растениями


FertiSpot удобрения между растениями

FertiSpot удобрения между растениями


 
От дозирующего устройства минеральные удобрения попадают в порционный дозатор FertiSpot. Постоянный поток удобрений, поступающих в порционный дозатор, подается посредством быстровращающейся лопасти порционного дозатора, порционно покидает его и порционно попадает на сошник для удобрений. Регулировка порционного дозатора и выброс семян осуществляется синхронно. Настройка проводится с помощью ISOBUS-регулировки Precea. За счет усовершенствования FertiSpot удобрения могут подаваться порционно, непосредственно под растения, а также порционно между семенами. С помощью ISOBUS-регулировки механизатор может точечно указать место введения удобрений. На усовершенствованном дозаторе FertiSpot депо удобрений можно сместить. С помощью ISOBUS-регулировки механизатор может ввести точное место внесения удобрений – под семенем или со смещением, между двумя семенами. Кроме того, с FertiSpot можно реализовать также ленточную обработку. Специальная конструкция позволяет в зависимости от спецификации машины применять нормы внесения удобрений 250 кг на гектар, независимо от сорта удобрений.

Новинка на выставке Agritechnica 2023 - AMAZONE: FertiSpot для сеялки точного высева Precea

  1. Удобрения непрерывно подаются сверху в порционный дозатор. Шланг соединен с классическим дозатором.
  2. Лопасть порционного дозатора вращается быстрее, чем выбрасываются поступающие семена, и соответственно частоте вращения дозирующего устройства приводится в движение сервомотором.
  3. Во время оборота лопасти дозатора семена сближаются друг к другу. Формируется компактная порция.
  4. Семена покидают порционный дозатор в направлении сошника.


Через AmaTron 4 можно перейти от точечного внесения удобрений к ленточной обработке.

FertiSpot подключен к программному обеспечению ISOBUS сеялки Precea. Через AmaTron 4 можно перейти от точечного внесения удобрений к ленточной обработке.






YT-Thumb-FertiSpot



Удобрения подаются только на тех участках, где они сразу же будут доступны для растений.

Порционная подача удобрений 5 см рядом и 5 см под зерном кукурузы. Удобрения подаются только на тех участках, где они сразу же будут доступны для растений.



Оптимальное использование удобрений растениями

Прицельное размещение удобрений в зоне укладки посевного материала ведет к существенно лучшему усвоению питательных веществ, поскольку доступность для растений повышается. Более высокая доступность за счет точечной обработки позволяет снизить общий расход удобрений на гектар. Так, согласно результатам исследований, проводимых Техническим университетом прикладных наук Кёльна, можно прогнозировать экономию удобрений в размере 25 % при равной урожайности.
Наряду с положительным эффектом для окружающей среды, проявляются преимущества для экономики производства и труда. Помимо непосредственного снижения издержек за счет уменьшения расхода удобрений на гектар, дополнительно фиксируется экономия за счет более высокой производительности при посеве, благодаря меньшим на 25 % паузам во время заполнения. В регионах с развитым молочным животноводством экономия минеральных удобрений позволяет лучше использовать внутрихозяйственные удобрения.

Высокая экономия удобрений не только обеспечивает фермеру значительный прирост урожайности, но и позволяет подрядным организациям экономить время и деньги, поскольку за счет сокращения остановок для заполнения удобрений повышается эффективность работы. Сокращение расхода удобрений и их эффективное использование идет на пользу также окружающей среде.
Совершенствование системы FertiSpot позволяет применять ее на различных культурах. За счет вариабельной обработки между семенами удобрения могут размещаться в качестве депо также на чувствительных культурах. Такие культуры, как рапс или сахарная свекла, чувствительные к удобрениям, можно оптимально обрабатывать с меньшей нормой внесения удобрений. 

Диаграмма Точечная обработка

Диаграмма показывает, что при точечной обработке с одновременным снижением количества удобрений для подкормки на 25 % может быть достигнут тот же уровень урожайности, что и при традиционной ленточной обработке.


Сравнение маржинальных доходов при ленточной обработке

Сравнение маржинальных доходов при ленточной обработке со 100 % нормы внесения удобрений и точечной обработке с 75 % нормы внесения удобрений.



Bulb_hnien_Version1-kl-3_rechts



  • FertiSpot позволяет существенно снизить норму внесения удобрений и сберечь окружающую среду
  • Преимущества сниженной нормы внесения удобрений:
    • Фермер: более низкие затраты на удобрения
    • Подрядчик: более высокая эффективность, за счет сокращения времени на подготовительные работы