Техника
Сельхозтехника
Орошение
Элеваторное оборудование
Зерносушильное оборудование
Машины для зерноочистки и семеноводства
Силосы и транспортировка
Лесная техника
Мульчеры

Зарайск - областной лидер по посеву

Зарайск - областной лидер по посеву
Областной урожай может превысить прошлогодний. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв  посетил сельхозпредприятия и проверил ход посевной.

В Зарайске 74 432 гектаров земель сельхозназначения. На полях выращивают зерновые, масличные и кормовые культуры. Под урожай этого года озимыми пшеницей, рожью, рапсом засеяли 16810 гектаров, яровыми — около 24 тысяч, на остальной земле — кукуруза. Весенние полевые работы начались в марте.

« Хозяйственная повестка возвращается в нашу жизнь. Сейчас самая главная проблема после COVID-19 — это деньги, потому что экономика пострадала. <…> Наша задача — максимально аккуратно, умно запустить ее, чтобы рабочие места мы не потеряли, чтобы доходы у наших жителей были»  «У нас больше половины муниципалитетов занимается сельским хозяйством и, несмотря на коронавирус, здесь всё идет в графике. То есть то, что мы будем сытыми, – это точно. Нас аграрии не подведут», – сообщил Андрей Воробьёв.


В муниципалитете яровой сев выполнен уже на 99,7%. Почти 24 тыс га засеяно зерновыми, рапсом и кормовыми культурами. Сейчас на последних гектарах засеивается кукуруза под силос. Помимо этого, к урожаю 2020 года посеяно около 17 тыс га озимых культур. Теперь здесь приступили к работам по уходу за яровыми посевами. Глава региона осмотрел сельхозтехнику, которую используют в полевых работах. На предприятии работает трактор Massey Ferguson 7624 - незаменимая машина при посевных и почво-подготовительных работах. 

Андрей Воробьёв обсудил с зарайскими механизаторами актуальные вопросы периода посевной. Они рассказали, что сельхозорганизации предоставляют им перед работой средства индивидуальной защиты. На месте работы установлены диспенсеры для дезинфекции рук.

«Всё есть – удобрения, техника была готова, а погода немного нас подвела. Мы как работали, так и работаем. Страну кормить надо. Маски, перчатки, антисептики используем как средства защиты», – рассказал механизатор Сергей Гущин.

За этот год площади для посева культур увеличили на 30 тысяч гектаров в сравнении с прошлым. В топ-5 самых эффективных в этой работе округов вошли Зарайский, Луховицкий, Серебряные Пруды, Дмитровский и Ступино. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв проверил, как работает молочно-товарная ферма АО «Агрофирма Сосновка» агрохолдинга «ОСП агро» в Озёрах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В ноябре прошлого года на VI Международном молочном форуме в Красногорске губернатор совместно с Министром сельского хозяйства РФ Николаем Патрушевым дал старт производству в режиме онлайн. Проект строительства фермы реализован в рамках соглашения, подписанного между Агрохолдингом «ОСП Агро» и правительством Московской области на Петербургском международном экономическом форуме-2017.

Инвестиции составили более 1 млрд руб, создано 40 рабочих мест. Ферма рассчитана на 1,2 тыс. фуражных коров, производственная мощность - 12,5 тыс. тонн молока в год. Здесь функционирует доильная установка «Карусель» на 40 мест, которая обеспечивает простой доступ к животным. Система работает практически бесшумно, что позволяет значительно снизить уровень стресса для коров, обеспечивая их спокойное поведение. Работа животноводческого комплекса максимально автоматизирована – каждая корова чипирована, это дает возможность контролировать ее здоровье, следить за рационом и величиной надоя.

«Два раза в день коровы приходят на дойку. На компьютер поступают данные о количестве молока, которое даёт каждое животное. Специальные датчики измеряют активность коров, показывают сколько времени она находится на кормовом стойле. Если видим негативные изменения, то очень быстро находим больных коров. Я приехала в Россию, потому что здесь больше возможностей, в Германии нет таких больших современных хозяйств. В Подмосковье очень хорошая поддержка для животноводства, здесь можно развиваться, строить крупные комплексы», – рассказала заведующая фермой «Агрофирма Сосновка» Юта Поп.

В Московской области более 800 сельхозпреприятий и фермерских хозяйств, в том числе 220, занимающихся производством молока.

Как отметил министр сельского хозяйства региона Андрей Разин, в 2020 году сельхозпредприятиям Подмосковья перечислено порядка 2 млрд рублей из федерального и регионального бюджета в качестве господдержки. Это на четверть больше, чем в прошлом году. Всего запланировано оказать помощь на сумму 7 млрд рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства МО ,   Денис Трудников

#Андрей Воробьев #Зарайск #Коронавирус в Московской области #Сельское хозяйство #MasseyFerguson #MF7700S #MF7624 #kuznitsa.ru #ospagro #amazone